Name Fraktion Art der MitarbeitFunktion 
Stimmberechtigt
Buse, Franziska CDU / Fraktion CDU/FDP StadtratsvorsitzendeStadtratsvorsitzende 
Thomas, Richard Dr. - / Fraktion FREIE WÄHLER 1. stellvertretender Stadtratsvorsitzender1. stellvertretender Stadtratsvorsitzender 
Grünschneder, Anne AfD / AfD-Fraktion 2. stellvertretende Stadtratsvorsitzende2. stellvertretende Stadtratsvorsitzende 
Zugehör, Torsten - / - OberbürgermeisterOberbürgermeister 
Biermann, Norbert - / Fraktion FREIE WÄHLER StadtratStadtrat 
Bormann, Guido AfD / AfD-Fraktion StadtratStadtrat 
Canje, Angelika DIE LINKE / Fraktion DIE LINKE StadträtinStadträtin 
Deyring, Kevin AfD / AfD-Fraktion StadtratStadtrat 
Dübner, Horst DIE LINKE / Fraktion DIE LINKE StadtratStadtrat 
Ehrig, Johannes Dr. SPD / SPD-Fraktion StadtratStadtrat 
Fußy, Manuela FDP / Fraktion CDU/FDP StadträtinStadträtin 
Haseloff, Gabriele Dr. CDU / Fraktion CDU/FDP StadträtinStadträtin 
Henkelmann, Petra - / Fraktion DIE LINKE StadträtinStadträtin 
Hoffmann, Dirk - / Fraktion AdB StadtratStadtrat 
Hugenroth, Reinhild Dr. Bündnis 90/Die Grünen / Bündnis 90/Die Grünen/Die Partei StadträtinStadträtin 
Kretschmar, Stefan FREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLER StadtratStadtrat 
List, Heiner Friedrich - / Fraktion AdB StadtratStadtrat 
Menzel, Angela CDU / Fraktion CDU/FDP StadträtinStadträtin 
Naumann, Bernhard SPD / SPD-Fraktion StadtratStadtrat 
Rauschning, Reinhard SPD / SPD-Fraktion StadtratStadtrat 
Richter, Joachim CDU / Fraktion CDU/FDP StadtratStadtrat 
Scheurell, Volker AfD / AfD-Fraktion StadtratStadtrat 
Stepputtis, René SPD / SPD-Fraktion StadtratStadtrat 
Strache, Michael - / Fraktion CDU/FDP StadtratStadtrat 
Thiele, Peter CDU / Fraktion CDU/FDP StadtratStadtrat 
Thomas, Florian DIE LINKE / Fraktion DIE LINKE StadtratStadtrat 
Wartenberg, Daniel - / SPD-Fraktion StadtratStadtrat 
Wernicke, Marcus - / Fraktion FREIE WÄHLER StadtratStadtrat 
Zegarek, Ronny - / Fraktion FREIE WÄHLER StadtratStadtrat 
Zühlke, Helmut Prof. Dr. CDU / Fraktion CDU/FDP StadtratStadtrat 
Verwaltung
Beyer, Jana Verwaltung VerwaltungFachbereichsleiterin Finanzen und Controlling 
Brachwitz, Anett Verwaltung  Eigenbetrieb Kommunale Bildungseinrichtungen 
Branschke, Uwe Verwaltung MandatosFachbereich Öffentliches Bauen 
Eichler, Julia Verwaltung VerwaltungFachbereichsleiterin Bürger und Service 
Geier, Gerd Verwaltung VerwaltungFachbereichsleiter Brand- und Katastrophenschutz 
Günther, Gabriela Verwaltung VerwaltungFachbereichsleiterin Gebäudemanagement 
Kirchner, Jochen Bürgermeister VerwaltungBürgermeister/Fachbereichsleiter Stadtentwicklung 
Schubert, Kerstin Stadtwerke Lutherstadt Wittenberg GmbH  Entwässerungsbetrieb Lutherstadt Wittenberg 
Seidig, André Verwaltung VerwaltungLeiter Justiziariat 
Wurda, Andreas Verwaltung  Leiter Städtische Sammlungen