Ausschuss Bau, Planung, Verkehr, Umwelt und Landwirtschaft


Mandatsträger:

NameFraktionArt der MitarbeitFunktion
Stimmberechtigt
Richter, JoachimCDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzenderAusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Dübner, HorstDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Ehrig, Johannes Dr.SPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Hugenroth, Reinhild Dr.Bündnis 90/Die Grünen / Bündnis 90/Die Grünen/Die ParteiBündnis 90/Die Grünen / Bündnis 90/Die Grünen/Die Partei stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Kretschmar, StefanFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLERFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
List, Heiner Friedrich- / Fraktion AdB/Hoffmann- / Fraktion AdB/Hoffmann stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Scheurell, VolkerAfD / AfD-FraktionAfD / AfD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Zegarek, Ronny- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Zühlke, Helmut Prof. Dr.CDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Verwaltung
Kirchner, JochenBürgermeisterBürgermeister Fachbereichsleiter StadtentwicklungFachbereichsleiter StadtentwicklungBürgermeisterBürgermeister
Zugehör, Torsten- / -- / - OberbürgermeisterOberbürgermeisterOberbürgermeisterOberbürgermeister
Günther, GabrielaVerwaltungVerwaltung Fachbereichsleiterin GebäudemanagementFachbereichsleiterin GebäudemanagementFachbereichsleiterin GebäudemanagementFachbereichsleiterin Gebäudemanagement
Seidig, AndréVerwaltungVerwaltung Büro des OberbürgermeistersBüro des OberbürgermeistersLeiter JustiziariatLeiter Justiziariat
Jordan, JörgVerwaltungVerwaltung Fachbereichsleiter Öffentliches BauenFachbereichsleiter Öffentliches BauenFachbereichsleiter Öffentliches BauenFachbereichsleiter Öffentliches Bauen

Mitgliedschaft beendet:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stimmberechtigt
Ehrig, Friedemann Dr.SPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.200930.06.2019von 01.07.2009 bis 30.06.2019stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Biermann, Norbert- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201530.06.2019von 01.07.2015 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Dübner, HorstDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Kurzhals, OlafSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Menzel, AngelaCDU / CDU-FraktionCDU / CDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2019von 01.07.2009 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Opitz, Bernhard Prof. Dr.Fraktion FREIE WÄHLER/FDP/B´90/GrüneFraktion FREIE WÄHLER/FDP/B´90/Grüne stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200430.06.2014von 01.07.2004 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Schildhauer, ManfredCDU / -CDU / - stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.11.200530.06.2014von 01.11.2005 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Schollbach, Dieter- / Fraktion DIE LINKE- / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Schulze, Eberhard- / Fraktion DIE LINKE- / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2019von 01.07.2009 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Thiele, PeterCDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Zühlke, Helmut Prof. Dr.CDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201918.06.2020von 01.07.2019 bis 18.06.2020stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Hennen, Insa Christiane Dr.CDU-FraktionCDU-Fraktion VertreterVertreter14.08.201730.06.2019von 14.08.2017 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Lösche, Olaf- / CDU-Fraktion- / CDU-Fraktion VertreterVertreter30.06.2019bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Strache, Michael- / Fraktion CDU/FDP- / Fraktion CDU/FDP VertreterVertreter01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Thomas, Richard Dr.- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER VertreterVertreter01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Dübner, HorstDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.199930.06.2009von 01.07.1999 bis 30.06.2009stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Hinners, BerndFraktion FWWFraktion FWW stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Ehrig, Friedemann Dr.SPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Melchior, ManfredCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.199930.06.2009von 01.07.1999 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Schollbach, Dieter- / Fraktion DIE LINKE- / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied21.12.200630.06.2009von 21.12.2006 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Loos, UweDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004StadtratStadtrat
Richter, JoachimCDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.199931.10.2005von 01.07.1999 bis 31.10.2005StadtratStadtrat
Schildhauer, ManfredCDU / -CDU / - AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.199931.10.2005von 01.07.1999 bis 31.10.2005StadtratStadtrat
Nicht stimmberechtigt
List, Heiner Friedrich- / Fraktion AdB/Hoffmann- / Fraktion AdB/Hoffmann beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Hoffmann, DirkAfD / Fraktion AdB/HoffmannAfD / Fraktion AdB/Hoffmann VertreterVertreter01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Haberland, Günter Dr.BBP/FDP-FraktionBBP/FDP-Fraktion beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.12.200430.06.2009von 01.12.2004 bis 30.06.2009beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Haberland, Günter Dr.BBP/FDP-FraktionBBP/FDP-Fraktion beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004StadtratStadtrat