Ausschuss Finanzen, Rechnungsprüfung und Vergabe


Mandatsträger:

NameFraktionArt der MitarbeitFunktion
Stimmberechtigt
Loos, UweDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzenderAusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Biernoth, Birgit- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Eckert, KlausFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLERFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLER stellv. Ausschussvorsitzende/rstellv. Ausschussvorsitzende/rstellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Grünschneder, AnneAfD / AfD-FraktionAfD / AfD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Hoffmann, DirkAfD / Fraktion AdB/HoffmannAfD / Fraktion AdB/Hoffmann stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Knape, ClaudiaBündinis 90/Die Grünen / Bündinis 90/Die Grünen/Die ParteiBündinis 90/Die Grünen / Bündinis 90/Die Grünen/Die Partei stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Strache, Michael- / Fraktion CDU/FDP- / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Thiele, PeterCDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Wartenberg, Daniel- / SPD-Fraktion- / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Verwaltung
Zugehör, Torsten- / -- / - OberbürgermeisterOberbürgermeisterOberbürgermeisterOberbürgermeister
Andres, NadineVerwaltungVerwaltung VerwaltungVerwaltungLeiterin RechnungsprüfungsamtLeiterin Rechnungsprüfungsamt
Beyer, JanaVerwaltungVerwaltung Fachbereich Finanzen und ControllingFachbereich Finanzen und ControllingFachbereichsleiterin Finanzen und ControllingFachbereichsleiterin Finanzen und Controlling
Seidig, AndréVerwaltungVerwaltung Büro des OberbürgermeistersBüro des OberbürgermeistersLeiter JustiziariatLeiter Justiziariat
 
Schubert, SteffiVerwaltungVerwaltung ProtokollführerProtokollführer

Mitgliedschaft beendet:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stimmberechtigt
Eckert, KlausFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLERFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLER AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.201417.06.2020von 01.07.2014 bis 17.06.2020AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
di Dio, DanielaSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende01.07.200905.06.2019von 01.07.2009 bis 05.06.2019AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende
Kanold, Hildegard- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stellvertretende Ausschussvorsitzendestellvertretende Ausschussvorsitzende01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014stellvertretende Ausschussvorsitzendestellvertretende Ausschussvorsitzende
Biermann, Norbert- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.10.201917.06.2020von 24.10.2019 bis 17.06.2020stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Biernoth, Birgit- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201923.10.2019von 01.07.2019 bis 23.10.2019stellvertretende Ausschussvorsitzendestellvertretende Ausschussvorsitzende
Dorn, Veronika- / SPD-Fraktion- / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.12.200430.06.2019von 01.12.2004 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Eckert, KlausFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLERFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.06.202007.07.2020von 18.06.2020 bis 07.07.2020stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Georgi, HorstFDP / -FDP / - stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Kanold, Hildegard- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Lange, Bettina Dr.CDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Loos, UweDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.01.201117.06.2020von 01.01.2011 bis 17.06.2020stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Lösche, Olaf- / CDU-Fraktion- / CDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Menzel, AngelaCDU / CDU-FraktionCDU / CDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Menzel, AngelaCDU / CDU-FraktionCDU / CDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201428.08.2017von 01.07.2014 bis 28.08.2017stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Zollner, Peter Dr.DIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200430.06.2019von 01.07.2004 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Loos, UweDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Lange, Bettina Dr.CDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stellvertretende Ausschussvorsitzendestellvertretende Ausschussvorsitzende01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stellvertretende Vorsitzendestellvertretende Vorsitzende
Hinners, BerndFraktion FWWFraktion FWW stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Kretschmar, StefanFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLERFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Richter, HorstCDU-FraktionCDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Stepputtis, RenéSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied16.01.200330.06.2009von 16.01.2003 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
di Dio, DanielaSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende01.07.199930.06.2019von 01.07.1999 bis 30.06.2019StadträtinStadträtin
Loos, UweDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004StadtratStadtrat
Nicht stimmberechtigt
Hoffmann, DirkAfD / Fraktion AdB/HoffmannAfD / Fraktion AdB/Hoffmann beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Riedel, DieterAdB-FraktionAdB-Fraktion beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Glatz, VolkerBBP/FDP-FraktionBBP/FDP-Fraktion Nicht stimmberechtigtNicht stimmberechtigt01.12.200430.06.2009von 01.12.2004 bis 30.06.2009beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Nagel, WalterNicht stimmberechtigtNicht stimmberechtigt30.06.2009bis 30.06.2009Ortschaftsrat NudersdorfOrtschaftsrat Nudersdorf
Sandler, SusanneNicht stimmberechtigtNicht stimmberechtigt30.06.2009bis 30.06.2009Ortschaftsrätin ApollensdorfOrtschaftsrätin Apollensdorf
 
Lange, Bettina Dr.CDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied22.09.201430.09.2019von 22.09.2014 bis 30.09.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
==ohne Zuordnung==
Lausch, ReinhardBündinis 90/Die Grünen / -Bündinis 90/Die Grünen / - MandatosMandatos30.06.2019bis 30.06.2019