Ausschuss Bau, Planung, Verkehr, Umwelt und Landwirtschaft


Mandatsträger:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stimmberechtigt
Richter, JoachimCDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.11.2005von 01.11.2005AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Ehrig, Friedemann Dr.SPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.200930.06.2019von 01.07.2009 bis 30.06.2019stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Biermann, Norbert- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201530.06.2019von 01.07.2015 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Dübner, HorstDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Dübner, HorstDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Ehrig, Johannes Dr.SPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Hugenroth, Reinhild Dr.Bündnis 90/Die Grünen / Bündnis 90/Die Grünen/Die ParteiBündnis 90/Die Grünen / Bündnis 90/Die Grünen/Die Partei stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Kretschmar, StefanFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLERFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2009von 01.07.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Kurzhals, OlafSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
List, Heiner Friedrich- / Fraktion AdB/Hoffmann- / Fraktion AdB/Hoffmann stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Menzel, AngelaCDU / CDU-FraktionCDU / CDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2019von 01.07.2009 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Opitz, Bernhard Prof. Dr.Fraktion FREIE WÄHLER/FDP/B´90/GrüneFraktion FREIE WÄHLER/FDP/B´90/Grüne stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200430.06.2014von 01.07.2004 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Scheurell, VolkerAfD / AfD-FraktionAfD / AfD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Schildhauer, ManfredCDU / -CDU / - stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.11.200530.06.2014von 01.11.2005 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Schollbach, Dieter- / Fraktion DIE LINKE- / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Schulze, Eberhard- / Fraktion DIE LINKE- / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2019von 01.07.2009 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Thiele, PeterCDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Zegarek, Ronny- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Zühlke, Helmut Prof. Dr.CDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201918.06.2020von 01.07.2019 bis 18.06.2020stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Zühlke, Helmut Prof. Dr.CDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender18.06.2020von 18.06.2020stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Hennen, Insa Christiane Dr.CDU-FraktionCDU-Fraktion VertreterVertreter14.08.201730.06.2019von 14.08.2017 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Lösche, Olaf- / CDU-Fraktion- / CDU-Fraktion VertreterVertreter30.06.2019bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Strache, Michael- / Fraktion CDU/FDP- / Fraktion CDU/FDP VertreterVertreter01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Thomas, Richard Dr.- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER VertreterVertreter01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Dübner, HorstDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.199930.06.2009von 01.07.1999 bis 30.06.2009stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Hinners, BerndFraktion FWWFraktion FWW stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Ehrig, Friedemann Dr.SPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Melchior, ManfredCDUCDU stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.199930.06.2009von 01.07.1999 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Schollbach, Dieter- / Fraktion DIE LINKE- / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied21.12.200630.06.2009von 21.12.2006 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Loos, UweDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004StadtratStadtrat
Richter, JoachimCDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.199931.10.2005von 01.07.1999 bis 31.10.2005StadtratStadtrat
Schildhauer, ManfredCDU / -CDU / - AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.199931.10.2005von 01.07.1999 bis 31.10.2005StadtratStadtrat
Nicht stimmberechtigt
List, Heiner Friedrich- / Fraktion AdB/Hoffmann- / Fraktion AdB/Hoffmann beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Hoffmann, DirkAfD / Fraktion AdB/HoffmannAfD / Fraktion AdB/Hoffmann VertreterVertreter01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Haberland, Günter Dr.BBP/FDP-FraktionBBP/FDP-Fraktion beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.12.200430.06.2009von 01.12.2004 bis 30.06.2009beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Haberland, Günter Dr.BBP/FDP-FraktionBBP/FDP-Fraktion beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004StadtratStadtrat
Verwaltung
Kirchner, JochenBürgermeisterBürgermeister Fachbereichsleiter StadtentwicklungFachbereichsleiter StadtentwicklungBürgermeisterBürgermeister
Zugehör, Torsten- / -- / - OberbürgermeisterOberbürgermeister06.07.2015von 06.07.2015OberbürgermeisterOberbürgermeister
Günther, GabrielaVerwaltungVerwaltung Fachbereichsleiterin GebäudemanagementFachbereichsleiterin GebäudemanagementFachbereichsleiterin GebäudemanagementFachbereichsleiterin Gebäudemanagement
Seidig, AndréVerwaltungVerwaltung Büro des OberbürgermeistersBüro des Oberbürgermeisters21.03.2013von 21.03.2013Leiter JustiziariatLeiter Justiziariat
Jordan, JörgVerwaltungVerwaltung Fachbereichsleiter Öffentliches BauenFachbereichsleiter Öffentliches Bauen04.06.2008von 04.06.2008Fachbereichsleiter Öffentliches BauenFachbereichsleiter Öffentliches Bauen