Haupt- und Wirtschaftsausschuss


Mandatsträger:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stimmberechtigt
Naumann, EckhardSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender25.03.200605.07.2015von 25.03.2006 bis 05.07.2015AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Zugehör, TorstenAusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender06.07.2015von 06.07.2015AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Popp, ThomasCDU-FraktionCDU-Fraktion 2. stellv. Ausschussvorsitzender2. stellv. Ausschussvorsitzender01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.20142. stellvertretender Ausschussvorsitzender2. stellvertretender Ausschussvorsitzender
Biermann, Norbert- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER VertreterVertreter01.07.201523.11.2015von 01.07.2015 bis 23.11.2015stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Buse, FranziskaCDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2014von 01.07.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Deeken, Gerd- / SPD-Fraktion- / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2019von 01.07.2009 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Dübner, HorstDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2009von 01.07.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Krause, Reinhard- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.03.2015von 25.03.2015stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Kretschmar, StefanFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLERFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.03.2006von 25.03.2006stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Lange, Bettina Dr.CDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied30.01.2013von 30.01.2013stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
List, Heiner FriedrichFraktion AdB/AfDFraktion AdB/AfD stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Loos, UweDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200924.11.2010von 01.07.2009 bis 24.11.2010stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Rauschning, ReinhardSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2009von 01.07.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Rothkirch, KerstinDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Scheurell, FrankCDU-/ CDU-FraktionCDU-/ CDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied06.10.201125.03.2015von 06.10.2011 bis 25.03.2015stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Scheurell, VolkerAfD / Fraktion AfD/AdBAfD / Fraktion AfD/AdB stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied05.08.2019von 05.08.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Berndt, René- / -- / - stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.03.200630.06.2009von 25.03.2006 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
di Dio, DanielaSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.03.200630.06.2009von 25.03.2006 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Dübner, KarinFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.03.200630.06.2009von 25.03.2006 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Kaaden, BirgitFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.03.200630.06.2009von 25.03.2006 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Lange, Bettina Dr.CDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.03.200630.06.2009von 25.03.2006 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Loos, UweDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE VertreterVertreter18.12.200630.06.2009von 18.12.2006 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Popp, ThomasCDU-FraktionCDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied25.03.200630.06.2009von 25.03.2006 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Berndt, René- / -- / - stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied07.07.200424.03.2006von 07.07.2004 bis 24.03.2006StadtratStadtrat
di Dio, DanielaSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200424.03.2006von 01.07.2004 bis 24.03.2006StadträtinStadträtin
Dübner, KarinFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.199924.03.2006von 01.07.1999 bis 24.03.2006StadträtinStadträtin
Kaaden, BirgitFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.199924.03.2006von 01.07.1999 bis 24.03.2006StadträtinStadträtin
Krause, Reinhard- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied07.07.200424.03.2006von 07.07.2004 bis 24.03.2006StadtratStadtrat
Kretschmar, StefanFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLERFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200424.03.2006von 01.07.2004 bis 24.03.2006StadtratStadtrat
Lange, Bettina Dr.CDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200424.03.2006von 01.07.2004 bis 24.03.2006StadträtinStadträtin
Naumann, EckhardSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender28.07.199924.03.2006von 28.07.1999 bis 24.03.2006OberbürgermeisterOberbürgermeister
Rauschning, ReinhardSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004StadtratStadtrat
Nicht stimmberechtigt
List, Heiner FriedrichFraktion AdB/AfDFraktion AdB/AfD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Hugenroth, Reinhild Dr.Bündnis 90/Die Grünen / Bündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen / Bündnis 90/Die Grünen beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019
Riedel, DieterAdB-FraktionAdB-Fraktion beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Alter, GötzNicht stimmberechtigtNicht stimmberechtigt30.06.2009bis 30.06.2009Ortschaftsrat NudersdorfOrtschaftsrat Nudersdorf
Fangk, Christelparteilosparteilos Nicht stimmberechtigtNicht stimmberechtigt30.06.2009bis 30.06.2009Ortsbürgermeisterin ApollensdorfOrtsbürgermeisterin Apollensdorf
Glatz, VolkerBBP/FDP-FraktionBBP/FDP-Fraktion Nicht stimmberechtigtNicht stimmberechtigt01.01.200730.06.2009von 01.01.2007 bis 30.06.2009beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Haberland, Günter Dr.BBP/FDP-FraktionBBP/FDP-Fraktion Nicht stimmberechtigtNicht stimmberechtigt25.03.200631.12.2006von 25.03.2006 bis 31.12.2006beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Glatz, VolkerBBP/FDP-FraktionBBP/FDP-Fraktion beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004StadtratStadtrat
Verwaltung
Haustein, JanaVerwaltungVerwaltungFachbereich GebäudemanagementFachbereich Gebäudemanagement
==ohne Zuordnung==
Haberland, Günter Dr.BBP/FDP-FraktionBBP/FDP-Fraktion beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.12.200424.03.2006von 01.12.2004 bis 24.03.2006StadtratStadtrat
Marquardt, Eberhardstimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied28.07.199919.11.2002von 28.07.1999 bis 19.11.2002StadtratStadtrat