Mandatsträger:

NameFraktionArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stimmberechtigt
Dübner, HorstDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Werner, Volker Dr.- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Naumann, BernhardSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender25.11.200930.06.2019von 25.11.2009 bis 30.06.2019stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender
Werner, Volker Dr.- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.201402.10.2018von 01.07.2014 bis 02.10.2018stellv. Ausschussvorsitzenderstellv. Ausschussvorsitzender
Bang, BenjaminDie Partei / Bündnis 90/Die Grünen/Die ParteiDie Partei / Bündnis 90/Die Grünen/Die Partei stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Biermann, Norbert- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201923.10.2019von 01.07.2019 bis 23.10.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Biermann, Norbert- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender18.06.2020von 18.06.2020AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Buse, FranziskaCDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Canje, AngelikaDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Fußy, ManuelaFDP / Fraktion CDU/FDPFDP / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Gärtner, WilfriedFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied14.01.201030.06.2014von 14.01.2010 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Grünschneder, AnneAfD / AfD-FraktionAfD / AfD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied27.10.2019von 27.10.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Haseloff, Gabriele Dr.CDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2014von 01.07.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Hennen, Insa Christiane Dr.CDU-FraktionCDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied14.08.201730.06.2019von 14.08.2017 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Hoffmann, Dirk- / Fraktion AdB- / Fraktion AdB AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.201923.03.2020von 01.07.2019 bis 23.03.2020AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Hoffmann, Dirk- / Fraktion AdB- / Fraktion AdB stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied23.03.2020von 23.03.2020stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Krause, Reinhard- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201425.03.2015von 01.07.2014 bis 25.03.2015stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Kurzhals, OlafSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Lehmann, Gundel- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stellvertretende Ausschussvorsitzendestellvertretende Ausschussvorsitzende16.09.2021von 16.09.2021stellv. Ausschussvorsitzendestellv. Ausschussvorsitzende
Lösche, Olaf- / CDU-Fraktion- / CDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Naumann, BernhardSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stellv. Ausschussvorsitzende/rstellv. Ausschussvorsitzende/r01.07.201917.06.2020von 01.07.2019 bis 17.06.2020stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Naumann, BernhardSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied18.06.2020von 18.06.2020stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Neumann, FrankCDU / CDU-FraktionCDU / CDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.199930.06.2019von 01.07.1999 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Riedel, DieterAdB-FraktionAdB-Fraktion beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Rothkirch, KerstinArbeitnehmervertreterinArbeitnehmervertreterin stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200930.06.2014von 01.07.2009 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Schuster, JürgenSPD-FraktionSPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied09.12.200930.06.2014von 09.12.2009 bis 30.06.2014stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Strache, Michael- / Fraktion CDU/FDP- / Fraktion CDU/FDP stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201428.08.2017von 01.07.2014 bis 28.08.2017stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Thomas, FlorianDIE LINKE / Fraktion DIE LINKEDIE LINKE / Fraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.2019von 01.07.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Thomas, Richard Dr.- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER VertreterVertreter01.07.201425.03.2015von 01.07.2014 bis 25.03.2015stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Thomas, Richard Dr.- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied26.03.201530.06.2019von 26.03.2015 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Wernicke, Marcus- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.201917.06.2020von 01.07.2019 bis 17.06.2020stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Wernicke, Marcus- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender18.06.202006.10.2021von 18.06.2020 bis 06.10.2021
Buse, FranziskaCDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP VertreterinVertreterin01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Krause, Reinhard- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER VertreterVertreter26.03.201530.06.2019von 26.03.2015 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Kretschmar, StefanFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLERFREIE WÄHLER / Fraktion FREIE WÄHLER VertreterVertreter01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Lösche, Olaf- / CDU-Fraktion- / CDU-Fraktion VertreterVertreter28.08.201730.06.2019von 28.08.2017 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Rothkirch, KerstinArbeitnehmervertreterinArbeitnehmervertreterin VertreterinVertreterin01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Stepputtis, RenéSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion VertreterVertreter01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Thiele, PeterCDU / Fraktion CDU/FDPCDU / Fraktion CDU/FDP VertreterVertreter01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
List, Heiner Friedrich- / Fraktion AdB- / Fraktion AdB VertreterVertreter01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Rauschning, ReinhardSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Werner, Volker Dr.- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stellvertretender Ausschussvorsitzenderstellvertretender Ausschussvorsitzender
Gärtner, WilfriedFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Haseloff, MartinCDU-FraktionCDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Naumann, BernhardSPD / SPD-FraktionSPD / SPD-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied24.03.200424.11.2009von 24.03.2004 bis 24.11.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Särchen, Nikolaus Dr.CDU-FraktionCDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Schuliers, MarkusFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Thomas, Richard Dr.- / Fraktion FREIE WÄHLER- / Fraktion FREIE WÄHLER stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied14.03.200230.06.2009von 14.03.2002 bis 30.06.2009stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied
Popp, ThomasCDU-FraktionCDU-Fraktion stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied20.11.200229.01.2003von 20.11.2002 bis 29.01.2003StadtratStadtrat
Nicht stimmberechtigt
Hoffmann, Dirk- / Fraktion AdB- / Fraktion AdB beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.201430.06.2019von 01.07.2014 bis 30.06.2019beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Glatz, VolkerBBP/FDP-FraktionBBP/FDP-Fraktion Nicht stimmberechtigtNicht stimmberechtigt01.12.200431.12.2006von 01.12.2004 bis 31.12.2006beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Glatz, VolkerBBP/FDP-FraktionBBP/FDP-Fraktion beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004StadtratStadtrat
Haberland, Günter Dr.BBP/FDP-FraktionBBP/FDP-Fraktion beratendes Mitgliedberatendes Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004StadtratStadtrat
Verwaltung
Zugehör, Torsten- / -- / - OberbürgermeisterOberbürgermeister06.07.2015von 06.07.2015OberbürgermeisterOberbürgermeister
Schubert, SteffiVerwaltungVerwaltung VerwaltungVerwaltung01.01.2022von 01.01.2022
Seidig, André- / -- / - Büro des OberbürgermeistersBüro des Oberbürgermeisters01.04.201631.07.2022von 01.04.2016 bis 31.07.2022BürgermeisterBürgermeister
Seidig, André- / -- / - BürgermeisterBürgermeister01.08.2022von 01.08.2022BürgermeisterBürgermeister